Este diário complementa o nosso site pessoal

( VER ETIQUETAS NO FIM DA PÁGINA )

USE O PESQUISADOR DO BLOGUE -

-

OS TRATAMENTOS SUGERIDOS NÃO DISPENSAM A INTERVENÇÃO DE TERAPEUTA OU MÉDICO ASSISTENTE.

ARTE

Pesquisar neste blogue

terça-feira, 30 de dezembro de 2008

MEDORRHINUM - HOMEOPATIA

VEJA-SE A MATÉRIA MÉDICA DESTE MEDICAMENTO, EM PORTUGUÊS, EM ARTIGOS » HOMEOPATIA - NO SITE
http://www.homeoesp.org

5 comentários:

Fabiana disse...

Olá,Dr. Boa tarde!
O méeico homeopata preescreveu os medicamentos abaixo para meu filho.
Oscillococ. 200CHStreptococ. 30 CH
Staphylococ. 30 CH e Medorrhinum.Poderia me infomar pra que exatamente serve cada um?O médico não me falo nada,mas é verdade que café em excesso corta os efeitos dos remédios?Está escrito Tomar 5 gotas mas não diz se é pra diluir na água.Faz alguma diferença?Muito obrigada!

José Maria Alves disse...

Boa noite Fabiana

Este é um espaço muito curto para lhe descrever a patogenesia desses medicamentos.

De qualquer modo, sempre poderá pesquisar em www.homeoesp.org a patogenesia de MEDORRHINUM.

O café em excesso pode diminuir o efeito de alguns medicamentos. Esta a minha convicção. No entanto, inexistem dados científicos concretos que confirmem tal "opinião".

Pode diluir em água - ex. uma gota por colher de chá de água - ou vertê-los de forma directa, sub-lingualmente.

Um abraço.

Fabiana disse...

Obrigada pela resposta,pesquisei e realmente são muitas as indicações desse tratamento.Ele tem rinite/sinusite,tem muita tosse e tenho fé que com a homeopatia irá melhorar.Obrigada!

Fabiana disse...

Olá,Dr sou e de novo!Gostaria de esclarecer algumas dúvidas se possível.Meu filho como disse acima está fazendo esses tratamentos,tbm está tomando hydrastis 6ch kali bich 6ch hepar sulphuris 6ch 4 x ao dia junto com natrum sulphur 1 x á noite.Mas depois que ele começou a tomar á noite ele fica tossindo muito,com sensação do catarro estar preso na garganta,mas ele não consegue soltar parece que fica entalado.Isso é normal?Fica assim pra depois "limpar"?

José Maria Alves disse...

Boa tarde Fabiana

O filho está a tomar muitos medicamentos. Assim, é difícil responder à sua questão.

Pode tratar-se de um agravamento "bom", mas só o tempo o dirá.
Na dúvida, não tenha problemas em questionar o homeopata que lhos receitou, já que poderemos ter necessidade de reavaliar o caso clínico.

Um abraço.